Новаое поколение процессоров Intel на основе гафния

12 ноя, 09:56

Компания Intel подготовила 16 новых микропроцессоров, которые будут созданы по инновационной 45-нм технологии, с применением обновленной архитектуры и новых материалов, сообщает сайт cybersecurity.ru.

 

Новое поколение процессоров расчитано на использование как в серверах, так и в домашних персональных компьютерах и ноутбуках.

 

Новые процессоры Penryn приходят на смену современным 65-нм Core 2 Duo. Все новинки будут обладать четырьмя ядрами, новой транзисторной технологией, которая должна заметно повысить производительность, снизив при этом энергопотребление, а кроме того, физическое количество транзисторов на чипе будет увеличено почти в 2,5 раза - до 820 миллионов на процессоре.

 

Микропроцессор Penryn - это не абсолютно новый процессор: в его основе лежит архитектурный подход процессоров Merom, утверждают разработчики. В новинке будет увеличен размер кеш-памяти второго уровня, а также представлен набор инструкций SSE4, предназначенный для оптимальной работы с мультимедийный контентом. Также Penryn будет обладать увеличенной по сравнению с Core 2 Duo частотой, и улучшенными термальными характеристиками.

 

Применяется в Penryn и новая транзисторная технология, которая стала возможна благодаря переходу на 45-нм технологическую норму. В сравнении с обычными транзисторами, использующими материалы с низким сопротивлением, поликремниемые затворки или затворки на основе диоксида кремния, новая технология предполагает замену затворок на основе диоксида кремния новыми металлическими затворками с диэлектриком High-K. В основе данного диэлектрика лежит химический элемент гафний. Именно применение High-K позволило снизить энергопотребление процессора, утверждают специалисты Intel.

 

 


Адрес новости: http://elcomart.com/show/159518.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua