Электронный конструктор

09 ноя, 12:34

Компания Bug Labs подготовила набор блоков Open Source Hardware, из которых сам покупатель сможет собрать необходимый ему оригинальный аппарат, сообщает сайт membrana.ru.

 

Open Source Hardware – это платформа для того, чтобы покупатели могли собирать и самостоятельно настраивать любимые гаджеты: плеер со спутниковой навигацией или цифровая камера с выходом в Интернет.

 

Этот подход к созданию портативной электроники разработчики называют Community Electronics, а строительные кирпичики — Open Source Hardware, по аналогии с Open Source Software ткрытое программное обеспечение). Появление открытых исходных кодов совершило революцию в области программ.

 

Внутри модулей Open Source Hardware находятся программы Open Source. Авторы платформы утверждают, что создание собственных оригинальных приложений для получившегося гаджета — интуитивно и просто. Для этого нужно воспользоваться языком Java и технологией OSGi. А получившимся софтом владельцы BUG смогут обмениваться через Интернет, в сообществе BUGnet.

 

Карманные устройства разработчики предлагают строить вокруг портативной базы (BUGbase). Она является Linux-компьютером и содержит центральный процессор, память на 128 мегабайт, графический процессор, чипы для связи Ethernet 10/100 и 802.11b/g (Wi-Fi), энкодер/декодер MPEG4, небольшой ЖК-экран, систему энергообеспечения, работающую с внутренним и внешними аккумуляторами, набор разъемов различного типа, слот для карт памяти MMC, пьезодинамик и так далее.

 

Отдельные модули (BUGmodul) можно присоединить к базе. Это - контактный цветной экран, GPS-приемник, сенсор движения, цифровая фото/видеокамера. В начале следующего года к ним присоединятся миниклавиатура QWERTY, динамик с разъемами Mini Jacks (вход/выход) и контактный экран двойного размера. Далее должна появиться еще целая россыпь функциональных блоков.

 

 

 


Адрес новости: http://elcomart.com/show/159482.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua