В декабре в Шенгенскую зону войдут девять стран

08 ноя, 17:23

В декабре 2007 года в Шенгенскую зону войдут девять государств, вступивших в ЕС в мае 2004 года: Эстония, Латвия, Литва, Польша, Венгрия, Чехия, Словакия, Словения и Мальта, сообщает пресс-служба Еврокомиссии.

 

Сразу после вступления будет упразднен контроль на внутренних наземных и морских границах стран-участниц. В марте 2008 года отмена контроля распространится и на воздушные границы.

 

Общая площадь Шенгенской зоны после присоединения указанных стран достигнет 3,6 млн. квадратных километров. Количество стран-участниц достигнет 24.

 

Сейчас Шенгенская зона охватывает тринадцать стран-членов Евросоюза (Германия, Австрия, Бельгия, Дания, Испания, Финляндия, Франция, Греция, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия и Швеция) и два государства, которые не входят в ЕС (Норвегия и Исландия).

 

В пределах Шенгенской зоны отсуствует контроль на внутренних границах стран-участниц, а также гармонизированы условия пересечения их внешних границ, в частности, согласованы условия предоставления виз. Кроме того, в странах Шенгена  действют информационные системы (SIS и SIS-II), позволяющие странам-участницам обмениваться данными о лицах, которые пересекли внешние границы Шенгенской зоны.


Адрес новости: http://elcomart.com/show/159430.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua