Новая битва на фронте мобильного интернета

06 ноя, 11:26

Компания Google продемонстрировала свое программное обеспечение, созданное для работы в мобильных телефонах ближайшего будущего и призванное упростить доступ в интернет с мобильных устройств, сообщает сайт bbc.co.uk.

 

Новая программа приведет к появлению на рынке более дешевых сотовых телефонов, поскольку она направлена на ускорение процесса появления новых мобильных услуг.

 

Google купил фирму Рубина под названием Android, именно его программное обеспечение легло в основу нового пакета. Android станет своеобразным Linux-фундаментом для мобильных телефонов, на базе которого будет осуществляться работа многочисленных приложений и сервисов, заявляют специалисты Google.

 

Google сформировал альянс Open Handset, в который входят 34 компании, среди которых есть производители чипов и собственно телефонов.

 

Новая платформа станет серьезным конкурентом мобильным операционным системам Microsoft, Research in Motion, Palm и Symbian, которые сейчас занимают лидирующие позиции на этом рынке. При этом Google будет предоставлять свои пакеты производителям бесплатно, что может привести к ценовой войне за лицензии на операционные системы и  к удешевлению самих трубок.

 

В Соединенных Штатах новый пакет уже готовятся установить на свои телефоны крупные мобильные сети, такие как Sprint Nextel и T-Mobile. Среди тех, кто собирается сделать это за пределами США, - китайская China Mobile, испанская Telefonica и итальянская Telecom Italia.

 

Американская компания Google, начинавшаяся как поисковый портал, а затем распространившая свою деятельность на многие другие сферы интернет-коммерции, не планирует выпускать мобильных телефонов под собственной торговой маркой. Пока фирма собирается продолжить сотрудничество с четырьмя крупными производителями: Samsung, HTC, Motorola и LG.

 

Наша идея состоит в том, что мощная платформа Android, о которой было заявлено, будет задействована в тысячах различных моделей мобильных телефоно, утверждают специалисты Google.

 


Адрес новости: http://elcomart.com/show/159247.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua