Януковичу нужен Ющенко

09 мар, 10:11

Депутат Европейского парламента, глава делегации по связям с Украиной Марек Сивец считает, что в настоящее время невозможно говорить, какая политическая сила победит на предстоящих парламентских выборах, однако убежден, что, кто бы ни стал премьер-министром, он будет нуждаться в сотрудничестве с президентом Виктором Ющенко.

Такое мнение Сивец высказал в интервью журналистам накануне визита в Украину. "Никто не знает, кто победит на этих выборах, никто не знает, кто будет премьер-министром, кто, в конце-концов, получит власть", - сказал он.

Вместе с тем, политик выразил уверенность в том, что победившая на выборах политическая сила будет нуждаться в сотрудничестве с президентом Ющенко.

"Кто угодно, включая Януковича, нуждаются в Ющенко как в знамени, потому что Ющенко - это торговый бренд Украины. Если вы хотели бы что-то сделать еще где-то, кроме Москвы, например, с Европейским Союзом, вам необходим Ющенко. Без него нет диалога. Конечно, я упрощаю - никто не скажет, что если премьер-министром будет избран Янукович или кто угодно, мы не будем с ним разговаривать. Но мы знаем, какого рода будет этот диалог - вы можете говорить, встречаться, но ничто не будет продвигаться вперед. Ющенко является признанным лидером, как европейский лидер, который пользуется доверием, как герой революции", - считает Сивец.

Кроме того, европарламентарий считает маловероятным привлечение административного ресурса. "Эта возможность (использования админресурса) всегда существует. Я могу представить, что, наследуя старые примеры поведения, администрация будет делать как можно лучше. Но я думаю, что администрация не возьмет на себя этот риск, - как говорят американцы, класть яйца в одну кошелку. Это - риск: даже если я люблю Ющенко, я не уверен в том, что произойдет послезавтра. Почему я должен рисковать, идя на криминал, против закона и, даже против идеи "оранжевой революции?", - пояснил он свое мнение.

Сивец также считает, что возможные ошибки, которые могут быть допущены, не повлияют на результаты голосования. "Если и будут некоторые ошибки, они не будут иметь влияния на результаты голосования. Я не верю, что некоторые действия могут создать фальсификацию", - подчеркнул европарламентарий.

Политик также считает, что не следует переоценивать результаты социологических опросов. "Мой политический опыт говорит о том, что до того момента, пока не закроются избирательные участки, любые цифры могут быть ошибочными", - отметил он.

В ходе двухдневного визита в Украину Сивец примет участие в заседании круглого стола, посвященного вопросам европейской интеграции.

RUpor


Адрес новости: http://elcomart.com/show/119979.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua