Рада намерена во вторник рассмотреть изменения в законы о выборах

13 мар, 12:34

Верховная Рада намерена во вторник 14 марта рассмотреть изменения в законы о выборах народных депутатов и выборах в органы местного самоуправления. Об этом сообщил на заседании согласительного совета председатель Верховной Рады Владимир Литвин.

 По его словам, на сегодня уже подготовлены 2 законопроекта, один из которых разработан рабочей группой, сформированной Верховной Радой. По словам Литвина, если в ходе принятия изменений в законы о выборах будут разногласия, то спорные положения, которые могут быть ветированы Президентом, будут приниматься отдельным законом.

Зампредседателя Верховной Рады Адам Мартынюк сказал, что в первую очередь планируется завтра принять изменения в закон о бюджете на этот год, с тем, чтобы выделить 137 млн. гривен на дополнительное финансирование выборов, в частности, повышение оплаты членам избирательных комиссий.

Мартынюк сказал, что также предлагается изменениями в законы о выборах обязать окружные избирательные комиссии сформировать те участковые комиссии, которые не могут работать из-за того, что политические партии не подали в них достаточное количество своих представителей. По словам Мартынюка, предлагается также разрешить членам участковых избирательных комиссий голосовать в тех комиссиях, в которых они работают.

Вице-спикер сказал, что еще одно предложение касается принятия решений избиркомами: если сейчас избиркомы уполномочены принимать решения, если присутствуют две трети ее членов, то предлагается сделать полномочными комиссии, если присутствуют не менее половины ее состава, при этом решения принимаются двумя третями присутствующих членов комиссии.

По словам Мартынюка, предлагается также в бюллетенях по выборам в органы местного самоуправления, в случае выбывания одного из кандидатов, ставить штамп "выбыл", вместо того, чтобы перепечатывать бюллетени. По словам Мартынюка, предлагается также разрешить избиркомам печатать бюллетени на негосударственных типографиях. Как сообщало агентство, Выборы пройдут 26 марта.

"Українські новини"


Адрес новости: http://elcomart.com/show/119770.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua