«Артек» не может вернуть «Внешторгбанку» РФ аванс за «Глицинию»

13 мар, 14:40

Международный детский центр «Артек» с учетом его финансово-экономического положения в настоящее время не сможет самостоятельно без помощи государства возвратить «Внешторгбанку» Российской Федерации полученный аванс в размере 36 млн. грн. за санаторный комплекс «Глицинию». Об этом корреспонденту «proUA» сообщили в пресс-службе МДЦ.

В пресс-службе отметили, что «Артек» поддержал иск прокурора АРК о признании недействительным заключенного в ноябре 2004 года договора купли-продажи санаторного комплекса «Глициния», «поскольку он был заключен с существенными нарушениями действующего законодательства страны». «Не говоря о политической составляющей возникшего в Хозяйственном суде г. Киева имущественного спора, можно с уверенностью сказать, что сума сделки по договору была и остается весьма сомнительной», - сказали в пресс-службе.

Решение о признании упомянутого договора недействительным и приведение сторон по договору в первоначальное положение означает, что МДЦ «Артек» возвращает «Внешторгбанку» РФ полученный аванс и получает проданный объект. «Предварительно можно сказать, что данное решение законное и соответствует интересам страны. Что касается возвращения полученного аванса детским центром «Внешторгбанку» РФ, то это станет возможным после вступления решения суда в законную силу. По всей вероятности, это произойдет не так скоро, так, как стороны по делу, а их почти около десяти, имеют права обжалования решения в апелляционную и кассационную судебные инстанции», - отметили в «Артеке».

Как сообщало агентство, 10 марта 2006 года Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск прокурора Крыма, признав недействительным договор купли-продажи «Внешторгбанком» России зданий крымского пансионата «Глициния».

«Артек» продал помещения пансионата «Глициния» за 77,934 млн. гривен.

proUA


Адрес новости: http://elcomart.com/show/119753.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua